同步卫星是什么?有什么特点?近地卫星是什么?有什么特点?什么情况下重力等于万有引力?黄金代换什么情况下才可以用?

混迹_江湖 1年前 已收到5个回答 举报

废弃的烟囱 幼苗


1,人造卫星绕地球的周期和地球的自转同步称为同步卫星,它相对于地球静止于赤道上空.从地面上看,卫星保持不动,故也称静止卫星;从地球之外看,卫星与地球共同转动,角速度与地球自转角速度相同,故称地球同步卫星. 若把三颗同步卫星,相隔120°均匀分布,卫星的直线电波将能覆盖全球有人居住的绝大部分区域(除两极以外),可构成全球通讯网.
2,在高中物理中同步卫星,近地卫星容易混淆,但是始终抓住下面这两点便不会错 近地卫星:转动半径=地球半径 同步卫星:转动角速度=地球自转角速度 近地卫星是指轨道在地球表面附近的卫星,计算时轨道半径可近似取地球半径(这一点很重要) 同步卫星是指运动周期与地球自转周期相等的卫星,故称为与地球自转同步,叫同步卫星;由于周期相等的原因,卫星总在赤道上空、相对地面静止
近地卫星的数据特点
①轨道半径r≈R(R为地球的半径);运行速度v=√(GM)∕R=√gR=7.9km∕s,是所有卫星的最大绕行速度; ②运行的周期为T=85min,是所有卫星最小周期; ③向心加速度a=g=9.8m∕(s^2),是所有卫星的最大加速度.
3,在理想天体前提下,物体在天体表面的重力大小等于天体对物体的万有引力大小.设天体表面一个物体质量为m,天体质量为M,g为天体表面的重力加速度,R为天体半径.GMm/(R^2)=mg 消去等式两边的m得到:GM=gR^2 该式称为“黄金代换”.其中G为万有引力常量,R为天体半径,M为天体质量,g为天体表面的重力加速度.需要注意的是,黄金代换只适用于不自转或自转很慢的天体,因为在这些天体的表面可以认为万有引力完全提供重力.在自转很快的天体表面万有引力要提供重力和向心力,所以GMm/(R^2)=mg不成立,黄金代换不适用.黄金代换在高考简答题中不可直接运用,必须写出原始公式GMm/(R^2)=mg再写出GM=gR^2.


9

jjww的冲上来 幼苗


同步卫星在赤道上空36000km高空,与地面上物体相对静止。
近地卫星轨道半径就是地球的半径,此时万有引力等于卫星在地表处受到的重力,近地卫星的向心加速度为g,周期约为84分钟。
在地面附近时,重力等于万有引力。(其实在高空中二者也相等,只是高空中的重力加速度小于9.8而已,与地面处不同!)
当未给中心天体的质量M和引力常量G,而给出了中心天体的半径R及表面重力加速度g时,...


2

刑天8 幼苗


同步卫星是什么?【是在赤道上空的卫星,其周期等于地球自转周期】有什么特点?【特点就是周期等于地球自转周期,相对地球上固定物体静止】近地卫星是什么?【指靠近地球表面的卫星】有什么特点?【离地球表面距离小,速度比同步卫星快,周期小】什么情况下重力等于万有引力?【只要离开了地球表面二者等价】黄金代换什么情况下才可以用?【GM=gR^2,由于g是地球表面的重力加速度值所以只有在物体离地表很近时才可以用,即...


2

xuhaokai 幼苗


1.同步卫星是比如她永远在你头顶上,T=T(地球自转) 转动角速度=地球自转角速度
2.近地卫星 转动半径=地球半径,是指轨道在地球表面附近的卫星,计算时轨道半径可近似取地球半径
3.当你在极点时,相对地轴没有转动,不受离心力,重力等于万有引力
4.黄金代换只适用于不自转或自转很慢的天体,因为在这些天体的表面可以认为万有引力完全提供重力。在自转很快的天体表面万有引力要提供...


2

而更多他 幼苗


我只知道
1.同步卫星是赤道上空相对于赤道末一点静止不动的卫星
2.如果地球不自转的时候重力等于万有引力
3.黄金代换这个问题本人忘了 隔时间太远了 不过我可以告诉你一个学物理的方法 至少在上大学以前都有用 物理其实就是概念理解 然后就是公式代换 高中时本人从不听课 只是在每次考试前把要用的公式全都过一遍 做题时你只要找准题眼 找出要用的数据 带入相应的公式 然后就...


0