一个分数,若它的分母加上1得到的分数可约简为[1/2],若分母减去1得到的分数可约简为[2/3].这个数是(  )

一个分数,若它的分母加上1得到的分数可约简为[1/2],若分母减去1得到的分数可约简为[2/3].这个数是(  )
A. [2/3]
B. [3/5]
C. [4/7]
D. [5/9]
注定赚 1年前 已收到1个回答 举报

kaikaij 幼苗


解题思路:设这个分数为[a/b],分母加上1得到的分数可约简为[1/2],即[a/b+1]=[1/2],分母减去1得到的分数可约简为[2/3],即[a/b−1]=[2/3],然后列方程解答.

设这个分数为[a/b],
[a/b+1]=[1/2],
[a/b−1]=[2/3],
解得a=4,b=7,
即这个分数是[4/7];
故选:C.

点评:
本题考点: 最简分数.

考点点评: 解答本题关键是设这个分数为[a/b],然后由题意列出方程解答.


1