用数学归纳法证明不等式1n+1+1n+2+…+1n+n>1324的过程中,由n=k推导n=k+1时,不等式的左边增加的式

用数学归纳法证明不等式1n+1+1n+2+…+1n+n>1324的过程中,由n=k推导n=k+1时,不等式的左边增加的式子是1
用数学归纳法证明不等式[1/n+1]+[1/n+2]+…+[1/n+n]>[13/24]的过程中,由n=k推导n=k+1时,不等式的左边增加的式子是
[1(k+1)+k
Moasky 1年前 已收到1个回答 举报

湖南仁2 幼苗


当n=k时,左边的代数式为[1/k+1]+[1/k+2]+…+[1/k+k],(共k项)
当n=k+1时,左边的代数式为[1/k+1+1]+[1/k+1+2]+…+[1/k+1+k]+[1
k+1+(k+1)(共k+1项)
故用n=k+1时左边的代数式减去n=k时左边的代数式的结果,
1
(k+1)+k+
1
(k+1)+(k+1)-
1/k+1]
即为不等式的左边增加的项.
故答案为:[1
(k+1)+k+
1
(k+1)+(k+1)-
1/k+1].


8