用数学归纳法证明不等式:[1/n]+[1/n+1]+[1/n+2]+…+[1n2

BB熊 1年前 已收到2个回答 举报

酱紫菜 春芽


解题思路:直接利用数学归纳法的证明步骤证明不等式,(1)验证n=2时不等式成立;(2)假设当n=k(k≥2)时成立,利用放缩法证明n=k+1时,不等式也成立.

证明:(1)当n=2时,左边=
1/2+
1
3+
1
4=
13
12>1,∴n=2时成立(2分)
(2)假设当n=k(k≥2)时成立,即

1
k+
1
k+1+
1
k+2+…+
1
k2>1
那么当n=k+1时,左边=
1
k+1+
1
k+2+
1
k+3+…+
1
(k+1)2]
=
1
k+
1
k+1+
1
k+2+
1
k+3+…+
1
k2+2k+
1
(k+1)2−
1
k
>1+
1
k2+1+
1
k2+2+…+
1
(k+1)2−
1
k
>1+(2k+1)•
1
(k+1)2−
1
k>1+
k2−k−1
k2+2k+1>1
∴n=k+1时也成立(7分)
根据(1)(2)可得不等式对所有的n>1都成立(8分)

点评:
本题考点: 用数学归纳法证明不等式.

考点点评: 本题是中档题,考查数学归纳法的证明步骤,注意不等式的证明方法,放缩法的应用,考查逻辑推理能力.


9

超机hh 幼苗


书上例题 我汗 最简单的一个


1