解方程:x÷5+45-3x=x+7

delaoo 1年前 已收到3个回答 举报

ennnnnn 幼苗


x÷5-3x-x=7-45
4x-x÷5=38
19x=190
x=10

1年前 追问

10

delaoo 举报

还有种方法:0.2x+45-3x=x+7
这应该怎么解?
求讲解并解答

举报 ennnnnn

都乘5
x+225-15x=5x+35

水泡泡hp106 幼苗


移项,并合并同类项,得19/5 x=38,解得x=10


1

被叛五妻 幼苗


x/5+45=4X+7
X/5+38=4X
X=10


1