有道应用题,跟化学有点关系小明想用一种70%的酸和一种35%的酸混在一起,来做出8升一种42%的酸,请问每种酸要用多少?

高山流水潇湘竹 1年前 已收到3个回答 举报

du_schwein 幼苗


设70%X升,35% 8-X升
70%*X+35%(8-X)=42%*8
0.35X+2.8=3.36
0.35X=5.6
X=1.6
70% 的酸1.6升,35%的酸6.4升


9

suda0 幼苗


70% 1.6L
35% 6.4L


2

etermer 幼苗


设70的酸要用X升,则另一种为8-X升,则70*X+(8-X)35/8=42.求得X=1.6升,另一种则为6.4升


0