图书馆有4本书,小明想借其中的2本,一共有几种不同的借法?怎么计算的?

图书馆有4本书,小明想借其中的2本,一共有几种不同的借法?怎么计算的?
我也是这么做的,可是要怎么给孩子讲呀?并且,3+2+1=6从哪而来呀?
根本没有3,2,1 这三个数呀?孩子说老师教的类似的题是这么么做的:4*2=8.
dingpaul 1年前 已收到5个回答 举报

我也是小桥流水嘛 幼苗


设有a、b、c、d这4本书.
第一种借法:a和b.
第二种借法:a和c.
第三种借法:a和d.
第四种借法:b和c.
第五种借法:b和d.
第六种借法:c和d.
答:一共有六种不同的借法.
也可以列式:
3+2+1=6(种)
答:一共有六种不同的借法.

1年前 追问

5

dingpaul 举报

谢谢,我也是这么做的,可是要怎么给孩子讲呀??并且,3+2+1=6从哪而来呀?? 根本没有3,2,1 这三个数呀?? 孩子说老师教的类似的题是这么么做的:4*2=8.

举报 我也是小桥流水嘛

您好!因为用a这本书可以搭配的组合有3组,所以可以推出b这本书可以搭配的组有2组,再可以推出c这本书可以搭配的组合有1组,所以3+2+1=6(种)。这是我们数学老师的解释,如果坚持您孩子老师的解释也行,可真的没有8种不同的借法。望采纳噢!

heerlijk77 幼苗


设四本书为abcd,
ab
ac
ad
bc
bd
cd
3+2+1=6中
以a开头的有ab、ac、ad三种
以b开头的有bc、bd两种
以c开头的有cd一中
3+2+1=6
这类问题都用这个公式但愿老师不要出这种题,他要说有50本怎么办呐??50本就 49+48+47+46+45+44+43+42+...


2

TIANYA无涯子 幼苗


112154


1

一点而过大姐大 幼苗


6种 分别是1,2 1,3 1,4 2,3 2,4 3,4(将书本编号为1234)


0

woshifengxinzi 幼苗


6种方法;

两本书一组,都写出来嘛,共有6种不同组合


0