将正方体切成8块大小相同的小正方体,小正方体表面积之和比原正方体多216CM2,则原正方体的体积是多少CM3

番外632 1年前 已收到4个回答 举报

zuimingyue 幼苗


原表面积:现在表面积=2*2*6:1*1*6*8=1:2
原表面=216平方厘米
每个面=216÷6=36平方厘米
棱长=6厘米
体积=6*6*6=216立方厘米


8

曹雨田 幼苗


横、竖、水平各一刀,多出6面,216/6=36,所以长为6,体积6*6*6=216
其实……找块豆腐砍一砍就好了……


1

474500 幼苗


设正方体边长为X厘米,则其表面积为了6X²
8个小正方体的表面积之和为8*6(X/2)²=12X²
即12X²-6X²=216(CM²)
X²=36(CM²)
X=6(CM)
正方体体积为:X³=6³=216CM³


1

新新柏晨 幼苗


,小正方体表面积之和比原正方体多的面积是4个表面的面积 216/4=54 这是其表面积 有表面积求体积你应该会吧


0