已知:a的平方-2a+b的平方+5=0,则a的b次方=?

特柔150抽 1年前 已收到2个回答 举报

kernelcore 幼苗


因为a的平方-2a+b的平方+5=0,得(a-1)²+b²+4=0 (a-1)²>=0 b²>=0 4>0
因此(a-1)²+b²+4>0 ,已知条件错误,所以本题无解


1

6__g 幼苗


结果等于1 (a-1)平方+b的平方+4=0 解得a=1 b=0


0