(2014•包头二模)已知函数f(x)=x2lnx.

(2014•包头二模)已知函数f(x)=x2lnx.
(1)求函数f(x)的单调区间;
(2)若关于x的方程f(x)=kx-1有实数解,求实数k的取值范围.
天使渔夫 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的ff 幼苗


解题思路:(1)首先考虑函数的定义域优先原则求出定义域,然后对函数求导,即可得到单调增区间,
(2)分离参数,构造函数g(x)=xlnx+[1/x],求出函数的最小值即可.

(1)由题意可知函数的定义域为:(0,+∞)
f′(x)=x(2lnx+1),
令f′(x)>0,得2lnx+1>0,即x>

e
e
令f′(x)<0,得2lnx+1<0,即0<x<

e
e,
所以函数f(x)的递减区间是(0,

e
e).函数的单调增区间为(

e
e,+∞).
(2)由题意可得,关于x的方程f(x)=kx-1有实数解,
∴f(x)-kx+1=0,
即x2lnx-kx+1=0.
∴k=xlnx+[1/x]
设g(x)=xlnx+[1/x],
则g′(x)=lnx+
x2−1
x2,
∴g′(1)=0,
当0<x<1时,g′(x)<0,g(x)单调递减,
当x>1时,g′(x)>0,g(x)单调递增,
所以当x=1时,g(x)min=g(1)=1,
所以k≥1,
故k的取值范围是[1,+∞)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了方程的根与函数零点间的关系,构造函数解决零点存在性问题的方法,导数在函数单调性和极值中的应用,转化化归的思想方法


1