若用碳还原氧化铜,应选择的反应装置

若用碳还原氧化铜,应选择的反应装置


求填空.
夜吟花 1年前 已收到1个回答 举报

5823928 幼苗


A装置吧 反应条件是高温A中酒精灯上罩了个铁丝网是使火焰集中提高温度用的
(3)黑色固体逐渐变红 CuO+2C=高温=Cu+CO2↑ 化合反应 导管长的那端 CO2+Ca(oh)2=CaCO3↓+h2o
(4)紫色石蕊溶液 紫色石蕊溶液变红 H2O+CO2=H2CO3

1年前 追问

2

夜吟花 举报

还有2.