观察下列等式:1-1/2=1/2,2-2/5=8/5,3-3/10=27/10,4-4/17=64/17

观察下列等式:1-1/2=1/2,2-2/5=8/5,3-3/10=27/10,4-4/17=64/17
根据你发现的规律,
(1)写出第五个等式
(2)第十个等式右边分数的分子与分母的和是多少?
勇气十足 1年前 已收到1个回答 举报

liuwenmingcba31 幼苗


此等式规律是n-n/(n^2+1)(n=1,2,3,4.....)所以第5个等式是5-5/26=125/26第10个等式是10-10/101=1000/101,第十个等式右边的分数的分子与分母的和=1000+101=1101


8