19.2g的铜与硝酸恰好完全反应,生成硝酸铜二氧化氮和一氧化氮气体,已知生成气体体积为11.2L

19.2g的铜与硝酸恰好完全反应,生成硝酸铜二氧化氮和一氧化氮气体,已知生成气体体积为11.2L
计算参加反应硝酸的物质的量
生成气体中二氧化氮的体积(标况下)不懂别乱说
衣者001 1年前 已收到5个回答 举报

leewinyu 幼苗


1、nCu=19.2/64=0.3mol
生成Cu(NO3)2为0.3mol 这里消耗了0.3x2=0.6mol的硝酸
2、n(含氮气体) =11.2/22.4=0.5mol
每个二氧化氮和一氧化氮都含一个氮原子这里消耗了0.5x1=0.5mol的硝酸
总共消耗硝酸0.6+0.5=1.1mol
反应掉0.3mol的Cu转移0.6mol的电子
生成1mol二氧化氮转移1mol电子,生成1mol一氧化氮转移3mol电子
设有NO2为xmol有NO为ymol
x+3y=0..6
x+y=0.5
解得x=0.45 y=0.05
气体中V(NO2)%=0.45/0.5=90%


5

宋LI娟 幼苗


第一问 利用原子守恒来做。因为每个硝酸分子中只有一个氮原子,所以计算硝酸的物质的量,只用计算有多少个氮原子即可。因为有0.3mol的铜反应,生成0.3mol硝酸铜,所以硝酸铜中氮原子的数量是0.6mol,又因为一氧化氮和二氧化氮分子中氮原子的数量都是一,所以总共有0.5mol的气体分子,所以就有0.5mol的氮原子,所以总共的氮原子数量就是1.1mol,即参加反应的硝酸的物质的量。
第二问...


2

倚栏追风 幼苗


设参与生成NO2的铜为Xmol 生成NO的铜为Ymol 则有X+Y=0.3 2X+2/3Y=0.5 解该二元一次方程 即可求出 (n(Cu)=19.2/64=0.3mol 0.5为气体物质的量)


1

丁丁牛 幼苗


19.2g的铜与硝酸恰好完全反应,转移0.6mol 电子,气体0.5mol ,设NO x mol ,NO2 y mol ,由电子守恒得3x+y=0.6,由N守恒得x+y=0.5
得y=0.45
由N守恒得 n(HNO3)=2n(Cu(NO3)2)+n(NO)+n(NO2)=2n(Cu)+n(NO)+n(NO2)=0.6+0.05+0.45=1.1mol


1

马科 幼苗


设生成NO2的物质的量为x
则NO的物质的量=11.2L/22.4L/mol - x=0.5mol-x
Cu +4 HNO3 =Cu(NO3)2 + 2NO2 +2H2O
1 4 2
x/2 2x x
...


0