直线l上有一点M,在l上截取MN=6cm,从点M起向相反方向截取线段MP=10cm,则MN的中点与NP的中点距离是多少

BINN 1年前 已收到2个回答 举报

唯一的star 幼苗


设MN中点为A,NP中点为B
NP=MP+MN=10+6=16cm
MA=1/2×6=3cm
PB=1/2PN=8cm
PA=PM+MA=10+3=13cm
AB=PA-PB=13-8=5cm


10

宪兵米兰 幼苗


2cm


1