一堆苹果平均分给5个人还剩4个,平均分给6个人还剩4个,这道题如何列算式?

三娘教子 1年前 已收到12个回答 举报

walacewang 幼苗


如题,则这堆苹果假如加上四个的话,就是5和6的公倍数.
于是,最小个数为,5*6+4=34个


2

BULE_回忆 幼苗


我是这么想的,既然是平均分5个人和6个人都剩4个,说明分5个人是平均每人6个,分6个人是每人5个,所以就是5*6+4=34个了~不知道对不对


2

seje08egv3d0_5 幼苗


设第一次每人x个苹果,第二次每人y个苹果;
5x+4=6y+4
解不定方程


2

狮子座的猫 幼苗


(5*6)的倍数+4


2

折射心情 幼苗


一个共只有4个苹果
这个问题是不存在的!!!!
设苹果为Y只,每人分得X只
5X+4=Y
6X+4=Y
5X+4=6X+4
X=0


1

gsk247 幼苗


解:设第一次分时,每人X个,第二次时,每人分Y个.
5X+4=6x+4
5X=6X
则苹果个数为5,6的公倍数加上4


1

MADEinCQ 幼苗


5*6+4=34


0

yrdux 幼苗


是5和6的公倍数再+4
5*6+4=34


0

秀水凡心MM 幼苗


设第一次每人x个苹果,第二次每人y个苹果,其中x、y都为整数;
那列算式是:5x+4=6y+4
解不定方程:总数为5x+4或6y+4
答案有无数解


0

mdjxchsh 幼苗


答案有很多解


0

妖不装就不是妖 幼苗


X个人,Y个苹果
X/5=Y-4
X/6=Y-4
该方程无解
X为5和6的最小公倍数
但也可以没有人分


0

多多的小屋 幼苗


5和6的最小公倍数30,加4,得34


0