根据电学知识在某施工工地接有一个电阻为500欧姆的灯泡测得此灯泡两端处的电压为200伏,电源处的电压为220伏输电用的铝

根据电学知识在某施工工地接有一个电阻为500欧姆的灯泡测得此灯泡两端处的电压为200伏,电源处的电压为220伏输电用的铝导线每1米长的电阻为0.02欧姆,求电源处到施工工地的距离是多少?
305441330 1年前 已收到1个回答 举报

caiweixu2000 幼苗


(求距离为单边路程,而导线长为双边的)
R=500Ω U=220Ω U'=200V r=0.02Ω
I=U'/R R'=(U-U')/2I R'=L*r
则L=(U-U')R/2U'r
所以L=1250Ω


2