工地上有一个近似圆锥的砂堆,测得底面周长为12.56米,高为1.5米,每立方米砂大约重1.7吨,这堆砂大约重多少吨?

虚拟的天堂 1年前 已收到1个回答 举报

木偶人的恋爱史 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式C=2πr,知道r=C÷π÷2,求出圆锥的底面半径;而要求这堆沙子的重量,先求得沙堆的体积,沙堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得沙堆的体积,进一步再求沙堆的重量.

沙堆的体积:[1/3]×3.14×(12.56÷3.14÷2)2×1.5
=[1/3]×3.14×22×1.5
=3.14×4×0.5
=6.28(立方米)
沙堆的重量:6.28×1.7=10.676(吨),
答:这堆沙约重10.676吨.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 本题主要考查了圆的周长公式C=2πr与圆锥的体积计算公式V=[1/3]sh=[1/3]πr2h的灵活应用.


2