物理电学知识要点我要的是电压,电流,电阻,以及关于电功的笔记,像是电压在串联电路中的比值是 I总=I1+I2 之类的,一

物理电学知识要点
我要的是电压,电流,电阻,以及关于电功的笔记,像是电压在串联电路中的比值是 I总=I1+I2 之类的,一定要全,好的+10
benben6023 1年前 已收到1个回答 举报

helloElf 幼苗


⒈电路由电源、电键、用电器、导线等元件组成.要使电路中有持续电流,电路中必须有电源,且电路应闭合的.电路有通路、断路(
开路)、电源和用电器短路等现象.
⒉容易导电的物质叫导体.如金属、酸、碱、盐的水溶液.不容易导电的物质叫绝缘体.如木头、玻璃等.
绝缘体在一定条件下可以转化为导体.
⒊串、并联电路的识别:串联:电流不分叉,并联:电流有分叉.
【把非标准电路图转化为标准的电路图的方法:采用电流流径法.】
十一、电流定律
⒈电量Q:电荷的多少叫电量,单位:库仑.
电流I:1秒钟内通过导体横截面的电量叫做电流强度.Q=It
电流单位:安培(A) 1安培=1000毫安 正电荷定向移动的方向规定为电流方向.
测量电流用电流表,串联在电路中,并考虑量程适合.不允许把电流表直接接在电源两端.
⒉电压U:使电路中的自由电荷作定向移动形成电流的原因.电压单位:伏特(V).
测量电压用电压表(伏特表),并联在电路(用电器、电源)两端,并考虑量程适合.
⒊电阻R:导电物体对电流的阻碍作用.符号:R,单位:欧姆、千欧、兆欧.
电阻大小跟导线长度成正比,横截面积成反比,还与材料有关.
导体电阻不同,串联在电路中时,电流相同(1∶1).导体电阻不同,并联在电路中时,电压相同(1:1)
⒋欧姆定律:公式:I=U/R U=IR R=U/I
导体中的电流强度跟导体两端电压成正比,跟导体的电阻成反比.
导体电阻R=U/I.对一确定的导体若电压变化、电流也发生变化,但电阻值不变.
⒌串联电路特点:
① I=I1=I2 ② U=U1+U2 ③ R=R1+R2 ④ U1/R1=U2/R2
电阻不同的两导体串联后,电阻较大的两端电压较大,两端电压较小的导体电阻较小.
⒍并联电路特点:
①U=U1=U2 ②I=I1+I2 ③1/R=1/R1+1/R2 或 ④I1R1=I2R2
电阻不同的两导体并联:电阻较大的通过的电流较小,通过电流较大的导体电阻小.


4