直线y=kx=2与曲线y^2=8x只有一个交点,求k值

_龙龙_ 1年前 已收到1个回答 举报

liangzhiii 幼苗


y=kx+2
(kx+2)^2=8x
k^2x^2+(4k-8)x+4=0
只有一个交点
(4k-8)^2-16k^2=0
-64k+64=0
k=1
此时是相切的情况
还有一种情况
即直线平行于对称轴
抛物线对称轴是x轴
所以此时k=0
所以k=0或k=1


8