一道初一数学应用题(用方程)秦,汉,明朝修建长城的长度比约为:1:2:1.27,且汉朝修建的长城比明朝修建的长3650千

一道初一数学应用题(用方程)
秦,汉,明朝修建长城的长度比约为:1:2:1.27,且汉朝修建的长城比明朝修建的长3650千米.分别求出这三个朝代修建的长城主体部分长度.
wjq_612 1年前 已收到5个回答 举报

明正高亮 幼苗


设秦长城长为X千米
则2X-1.27X=3650
解得X=5000千米
三个朝代长度分别为5000千米 10000千米 6350千米


9

紫壁樵歌 精英


设秦朝x,汉朝21x,明朝27x
x+21x+27x=50000
x=1020千米
21x=21428.6千米
28x=28571.4千米
答案 秦朝1020千米,汉朝21428.6千米,明朝28571.4千米


2

zhou11tao 幼苗


设汉朝修建的长城为X 则明朝修建的长城为X+3650
X/X+3650=2/1.27
X=10000
明朝=10000+3650=13650
秦朝=10000/2=5000


2

阿雅123456 幼苗


设汉朝长城为X,即可列出方程式如下:
X:(X-3650)=2:1.27
解得X=10000
即明朝=6350
秦=5000


2

我税我税我税税税 幼苗


设秦的为X 那么汉的是2X 明的是1.27X
2X-1.27X=3650
懂了吧?


0