关于x的方程3x+a=2a-7的根是正数,则a 求回答

何以琛 1年前 已收到5个回答 举报

带片阳光给你 幼苗


原方程3x+a=2a-7
化为3x=a-7
则x=﹙a-7﹚/3
根据题意x>0
则有﹙a-7﹚/3>0
∴ a-7>0 (两边同时乘以3,不等式两边同时乘以正数,不等号方向不变)
∴ a>7


5

独自跳恰恰 幼苗


解;移项合并得3x=a-7
x=(a-7)3即:a-7>0,解得:a>7


2

两个板凳 幼苗


3x=a-7
x=1/3a-7/3
则1/3a-7/3>0
a>7


2

姬娘 幼苗


3x=a-7 x=3分之a-7 x>0 3分之a-7>0 a-7>0 a>7


1

2567370_uu 幼苗


3x+a=2a-7
3x=a-7
x=(a-7)/3
a-7大于0
不懂请追问,希望采纳,谢谢!


0