奥数(1+3+5……+2005)—(2+4+6+……2004)

糖纸_ 1年前 已收到8个回答 举报

youyu1018 幼苗


1+2-3-4+5+6-7-8到2003-2004+2005
=(1+2-3-4)+(5+6-7-8)+.+(2001+2002-2003-2004)+2005
=-4-4-4-...-4
=-4*501+2005
=-2004+2005
=1


3

真诚永恒 幼苗


1003


2

dxwang1940 幼苗


1003


2

yejiaqing 幼苗


-1002


1

忧郁的白衬衫 幼苗


(1+3+5……+2005)—(2+4+6+……2004)
=(2005-2004)+(2003-2002)+(2001-2000)+...+(5-4)+(3-2)+(1-0)
=1*1003
=1003


1

xlyliu 幼苗


(1+2005)*1003/2-(2+2004)*1002/2=2006*(1003/2-1002/2)=2006*1/2=1003


0

pp780624 幼苗


答案等于1003.原式等于(1-2)+(3-4)+……(2003-2004)+2005=-1002+2005=1003


0

yankun1020 幼苗


1003


0