有五个人和一个猴子在一个荒岛上吃椰子为生.一次他们采了很多椰子后沉沉的睡了.第一个人半夜醒了把椰子平均分成五分,剩一个给

有五个人和一个猴子在一个荒岛上吃椰子为生.一次他们采了很多椰子后沉沉的睡了.第一个人半夜醒了把椰子平均分成五分,剩一个给了猴子.把自己那分藏了起来.一会儿,第二个人醒了把剩下的平均分成五分,有是多了一个给猴子,把自己那分藏了起来,第三,第四,第五个人都如此.都是剩下一个给猴子.第二天,他们有把剩下的分成五分,这次没剩.问有几个椰子?
红尘未懂 1年前 已收到3个回答 举报

2625256 幼苗


解析:(此题是C语言的一道经典例题)
设共有N个椰子
第一个人五等分后每份儿a1个
第二个人五等分后每份儿a2个
......
第五个人五等分后每份儿a5个
第二天五等分 每分儿X个
则得到递推关系
:N=5*a1+1
4*a1=5*a2+1
4*a2=5*a3+1
4*a3=5*a4+1
4*a4=5*a5+1
4*a5=5X
X和N为未知
X从1开始算 得N为整数时 求得第一解 依次计算
计算量太大
可用C语言编程求解 for循环+if语句
速度快 效率高
楼主可尝试


5

百合aa8 幼苗


是人分5份后 还取走了自己的那份 剩一个给了猴子
有一个很简单的方法先借他们4只桃子,那么人将桃子恰分作五份拿走一堆(其实这一堆也就是先前他拿的一堆加一个),剩下那四堆各取出一个人来分桃子,将四只桃子又放进去,因为原本多一个桃子,就可以平分成……
答案就是5*5*5*5*5-4=3121 其实这个是最小值 实际上 5*5*5*5*5*X -4得到的每个数值都可以 X取 自然数...


1

烟熏柒柒 幼苗


解:设共有N个椰子
第一个人五等分后每份儿a1个
第二个人五等分后每份儿a2个
......
第五个人五等分后每份儿a5个
第二天五等分 每分儿X个
则得到递推关系
:N=5*a1+1
4*a1=5*a2+1
4*a2=5*a3+1
4*a3=5*a4+1
4*a4=5*a5+1


1