一小船由A港到B港顺流需6小时,由B港到A港逆流需8小时,若小船利用水流的速度由A港到B港,需多少小时?

uug45 1年前 已收到3个回答 举报

隔壁二大爷 幼苗


解题思路:设A港到B港的路程为单位1,小船静水航行的速度为x千米/时,水流的速度为y千米/时,根据“一小船由A港到B港顺流需6小时,由B港到A港逆流需8小时”列出方程组,解方程组即可.

设A港到B港的路程为单位1,小船静水航行的速度为x千米/时,水流的速度为y千米/时,根据题意得


6(x+y)=1
8(x−y)=1,
解得

x=
7
48
y=
1
48,
所以小船利用水流的速度由A港到B港,需要的时间为:1÷[1/48]=48(小时).
答:小船利用水流的速度由A港到B港,需48小时.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出2个等量关系,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.


1

绿绿茶瓜子 幼苗


设 水流速V水 船速V
(V水+V)*6=(V-V水)*8
得 V水=V/7 (1)
漂流时 V水*t=(V水+V)*6
将(1)带入 可得 t=48


2

jojonew 果实


1÷【(1/6-1/8)÷2】
=1÷【1/24÷2】
=1÷1/48
=48小时
需要48小时


1