已知,正方形ABCD边长为10cm,那么它的对角线为边的正三角形的面积为?

火火工作室 1年前 已收到3个回答 举报

qingcnd110 幼苗


正方形边长为10 则对角线长为10根号2
以10根号2为边长的正三角形高为 根号3*10根号2*(1/2)=5根号6
则所求三角形面积为 10根号2*5根号6/2=10根号3(平方厘米)


4

kumsr 幼苗


10×10×1/2×4= 200﹙㎝²﹚


1

大薯仔 幼苗


∵□ABCD边长=10CM
∴S□ABCD=100CM²
∴对角线AC=S□ABCD*2(然后开方)
即AC=10根号2
正三角形高²=(10倍根号2)²-(5倍根号2)²
= 200-50
=150
即高=5倍根号6
∴S正三角形=5倍...


0