已知正方形ABCD边长为1cm,点E在对角线BD上,BE=BC,P是CE上一动点,PF⊥BD,PG⊥BC,PF+PG的值

已知正方形ABCD边长为1cm,点E在对角线BD上,BE=BC,P是CE上一动点,PF⊥BD,PG⊥BC,PF+PG的值为?
wmg9001 1年前 已收到1个回答 举报

麦穗鸭子 幼苗


连接PB,则三角形PBE面积为1/2EB*PF=1/2PF,PBC面积为1/2BC*PG=1/2PG,而三角形BEC面积=三角形PBE面积+三角形PBC面积.则1/2PF+1/2PG=BEC面积.所以PF+PG=2BEC面积,所以只要知道三角形BEC面积即可,相信三角形BEC面积就不用我告诉你怎么求了吧.终于写上了,手机上数字字母汉字之间转换太难为人了!


3