已知正方形ABCD边长为1cm,点E在对角线BD上,BE=BC,P是CE上一动点,PF⊥BD,PG⊥BC,PF+PG的值

已知正方形ABCD边长为1cm,点E在对角线BD上,BE=BC,P是CE上一动点,PF⊥BD,PG⊥BC,PF+PG的值为
正方形ABCD边长为1cm,点E在对角线BD上,BE=BC,P是CE上一动点,PE垂直于BD,PG垂直于BC,PE+PG的值为?(要具体过程,具体啊,
orc0e8 1年前 已收到1个回答 举报

hzrtggs 春芽


PF+PG=(√2/2)cm.
[证明]
过C作CM⊥BD交BD于M.
∵ABCD是边长为1cm的正方形,∴CM=(√2/2)BC=(√2/2)(cm).
∵PF⊥BE、PG⊥BC,
∴S(△PBE)=(1/2)BE×PF、S(△PBC)=(1/2)BC×PG、S(△BCF)=(1/2)BF×CM.
显然有:S(△PBE)+S(△PBC)=S(△BCF),
∴(1/2)BE×PF+(1/2)BC×PG=(1/2)BF×CM,
又BE=BC=1cm、∴PF+PG=CM=(√2/2)cm.


7