5道九年级数学题,求助,分题号分步骤!

5道九年级数学题,求助,分题号分步骤!
1.投掷俩个骰子,俩个筛子都是6的概率是多少?
2.袋子里有7个大小相同的球,其中4个白色,3个黄色,摸球后放回袋子里,连模俩次,两次都摸到黄球的概率是多少?
3.某林场今年植树造林200公顷,计划三年内(包括今年)共造林728公顷.求今年后两年造林面积的平均增长率?
4.已知一元二次方程的俩个根的平方和是10,俩个根的平方差是8,请求出这个一元二次方程.
5.在太阳下测得小明影子长3米,他家的房子影子长15米,若小明的身高是1.6米,他家的房子高多少米?
加分呀
sophie325 1年前 已收到4个回答 举报

rm7bpde 幼苗


1.投掷俩个骰子,俩个筛子都是6的概率是多少?
1/6 * 1/6 = 1/36
2.袋子里有7个大小相同的球,其中4个白色,3个黄色,摸球后放回袋子里,连模俩次,两次都摸到黄球的概率是多少?
3/7 * 3/7 = 9/49
3.某林场今年植树造林200公顷,计划三年内(包括今年)共造林728公顷.求今年后两年造林面积的平均增长率?
设今年后两年造林面积的平均增长率为x,则;
200 + 200(1+x) + 200(1+x)(1+x)=728
(100x-2)(x+32)=0
解方程得:x=-32(排除)或 x=1/50=2%
所以 今年后两年造林面积的平均增长率为2%
4.已知一元二次方程的俩个根的平方和是10,俩个根的平方差是8,请求出这个一元二次方程.
设此方程的两根分别为x1、x2.
则有题可得:x1²+x2²=10,x1²-x2²=8
解得:x1=3 ,x2=1或x1=3,x2=-1,或x1=-3,x2=1或x1=-3,x2=-1
则一元二次方程可为:(x-3)*(x-1)=0或(x-3)*(x+1)=0或(x+3)*(x-1)=0或(x+3)*(x+1)=0
即 x²-4x+3=0 或 x²-2x-3=0或 x²+2x-3=0或 x²+4x+3=0
5.在太阳下测得小明影子长3米,他家的房子影子长15米,若小明的身高是1.6米,他家的房子高多少米?
设他家的房子高x米
则3/15 =1.6/x
解得:x=8


2

wchysanhe 幼苗


1、1/6 * 1/6 = 1/36
2、3/7 * 3/7 = 9/49
3、额,貌似没看懂
4、 (x+3)* (x+1)+0 (x-3)*(x-1)=0
5、3/15 =1.6/x x=8


2

zzlongren 幼苗


没分啊


1

fionadai 幼苗


1. 1/6 * 1/6 = 1/36 (6个数字投掷6的概率为1/6)
2. 3/7 * 3/7= 9/49 (7球里面摸3个黄球中的1个)
3. 设今年后两年造林面积的平均增长率为x,则;
200 + 200(1+x) + 200(1+x)(1+x)=728
200x^2 + 600x +600 =728
100x^...


0