一等腰梯形周长是80,它中位线长于腰长相等,则中位线长?,它高为12,则梯形面积是?

一等腰梯形周长是80,它中位线长于腰长相等,则中位线长?,它高为12,则梯形面积是?
(中位线)请解析!
尔朱荣 1年前 已收到2个回答 举报

liuxq008 幼苗


设梯形中位线长为X(梯形中位线等于二倍上底下底之和)
80-2X=2X
X=20
S=中位线*高=20*12=240


9

鲸鲨99 幼苗


解:因为梯形的中位线等于两底和的一半,所以两底和就等于中位线的2倍,即等于腰的2倍.所以4腰长=80,腰长=20,所以中位线=20,所以梯形的面积=12(上底+下底)×高÷2=中位线×高=20×12=240。


0