一个等腰梯形的周长为80cm,如果它的中位线与腰长相等,它的高是12cm,则这个梯形的面积为______cm2.

爱在gg等你来 1年前 已收到2个回答 举报

kantta 春芽


解题思路:设等腰梯形的中位线为x,根据周长公式可求得中位线的长,再根据梯形的面积等于中位线乘以高得到其面积.

设等腰梯形的中位线长为x,则腰长为x,上底加下底的和为2x,等腰梯形的周长为2x+x+x=80,解得x=20,
所以这个梯形的面积=20×12=240cm2

点评:
本题考点: 梯形中位线定理;等腰梯形的性质.

考点点评: 根据等腰梯形的中位线的性质及梯形的面积公式解答.


6

zelda8 幼苗


设中位线为x则腰长也为x那么根据中位线定理X=1/2上底+下底所以得到方程2X+2X=80可以解住来


2