若一个等腰梯形的周长是80cm,高是12cm,并且腰长与中位线长相等,求这个梯形的面积

青青麦子芽 1年前 已收到4个回答 举报

天友斌 春芽


因为2倍中位线长=上底+下底
所以上底+下底=40
所以面积=240平方厘米


6

我们不是天使 幼苗


因为2倍中位线长=上底+下底
所以上底+下底=40
所以面积=240平方厘米


2

lhswhl 幼苗


因为2倍中位线长=上底+下底
所以上底+下底=40
所以面积=240平方厘米


2

zthhero 幼苗


∵中位线等于上下两底和的一半,∴上底+下底=2×中位线,
又∵腰长=中位线,∴上底+下底=2×腰长,
∵等腰梯形的周长是80cm,∴上底+下底=40cm,
∵高是12cm,∴梯形的面积为20×12=240cm2.


1