买一桶油,付37.1元.这桶油连桶重8千克,用去一半油后连桶重4.5千克.每千克油多少元?

88066348 1年前 已收到6个回答 举报

rupinski 幼苗


解题思路:这桶油连桶重8千克,用去一半油后连桶重4.5千克,则油的一半重8-4.5=3.5千克,所以这根油净重3.5×2=7千克,根据除法的意义,每千克油的价格为37.1÷7=5.3元.

37.1÷[(8-4.5)×2],
=37.1÷[3.5×2],
=37.1÷7,
=5.3(元).
答:每千克油5.3元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先根据已知条件求出油的净重是完成本题的关键.


3

evah201983 幼苗


8-4.5=3.5
3.5*2=7
37.1/7=5.3


2

肚腩侠 幼苗


(8-4.5)*2=7千克
37.1/7=5.3元/千克


1

札札 幼苗


5.3


0

kanbazi 幼苗


设桶重为X kg

8 -(8-X)/2 = 4.5
所以 X=1.0kg
即油重 8-1=7kg
所以油的价格为:
37.1/7=5.3元/kg


0

yourturefriend 幼苗


全不对,那个桶就不值钱了吗 ?
别忘了还有桶的钱呢


0