买一桶油,付37.1元.这桶油连桶重8千克,用去一半油后连桶重4.5千克.每千克油多少元?

wssqwe 1年前 已收到1个回答 举报

zhangnanao 幼苗


解题思路:这桶油连桶重8千克,用去一半油后连桶重4.5千克,则油的一半重8-4.5=3.5千克,所以这根油净重3.5×2=7千克,根据除法的意义,每千克油的价格为37.1÷7=5.3元.

37.1÷[(8-4.5)×2],
=37.1÷[3.5×2],
=37.1÷7,
=5.3(元).
答:每千克油5.3元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先根据已知条件求出油的净重是完成本题的关键.


2