1,在三角形ABC中 AB=AC EF交AB于E 交BC于D 交AC的延长线于F 且BE=CF EG平行CF 说明EG=

1,在三角形ABC中 AB=AC EF交AB于E 交BC于D 交AC的延长线于F 且BE=CF EG平行CF 说明EG=CF
2,D为等腰三角形ABC底边BC上的任意一点 过D作DE垂直AB于E DF垂直AC于F 过C作CM垂直AB于M 请探究线段 DE DF CM之间存在的关系 并且说明理由
这是图 1是第一道题的 2是第二道题的 望高手解答 有图 高手应该觉得不难吧?
gb6988 1年前 已收到3个回答 举报

leo_zhao 幼苗


作线段EH∥BC,交BC于H点
∵AB=AC,∠B=∠ACB =∠AEH=∠AHE,
∴AE=AH
∴BE=HC根据BE= CF
∴HC=CF
又∵EH∥DC
∴ED/DF=HC/CF
所以DE=DF
给个最佳吧


3

tracy0121 幼苗


在△ABC和△DCB中
AB=DC(已知)
AC=DC(已知)
BC=BC(公共边)
∴△ABC全等于△DCB
∴∠ABC=∠DCB
∠ACB=∠DBC(全等三角形对应角相等)
∴∠ABC-∠DBC=∠DCB-∠ACB(等式性质)
即∠1=∠2


1

milan810519 幼苗


第二道题是吧,
DE+DF=CM
abc的面积等于Sabd+Sadc等于二分之一×AB×ED加上二分之一×ac×df等于二分之一×AB×CM
又因为ABC为等腰三角形,所以AB=AC,
综上所述,,约掉AB=AC和二分之一,
可得DE+DF=CM


0