问小学数学有关体积、表面积的题目2道!50分·

问小学数学有关体积、表面积的题目2道!50分·
把一个棱长是4分米的正方体,分割成2个长方体,再在表面涂上油漆,这两个长方体涂得总面积是多少平方分米?
把一个长5dm 宽4dm 厚3dm的木料,沿着水平方向切割成同样大小的3个长方体,表面积之和比原来增加多少平方dm?
因为怕没人回答·给分打水漂·所以先看质量再给分哦!公式也要拉···
lrcip1 1年前 已收到1个回答 举报

痞子0001 幼苗


现在的小学就学到正方体了吗?是正方体还是正方形啊?如果是正方形就太简单了,应该是正方体吧.
长方的长宽高为:X,Y,Z.
表面积就等于:S=2(X*Y+X*Z+Y*Z),就当你分割成的2个长方体是相等的.
所以长方体的长宽高分别是:X=4,Y=2,Z=4
S=2*(4*2+4*4+2*4)=64,两个长方体就是:2S=2*64=128平方分米
水平切割就是说厚变成了:1
原来的表面积是:S1=2*(5*4+5*3+4*3)=94
分割后一个长方体的表面积是:S2=2*(5*4+5*1+4*1)=58
分割后总的表面积是:S3=3*S2=3*58=174
所以表面积之各比原来增加了:S4=S3-S1=172-94=80平方dm


3