(2010•卢湾区二模)函数y=2sinxcosx-3cos2x的最小正周期T=______.

今宵别梦 1年前 已收到1个回答 举报

马达加斯加024 幼苗


解题思路:先将函数化简为:y=Asin(ωx+φ)的形式,即可得到答案.

y=2sinxcosx-3cos2x=sin2x-3cos2x=
10sin(2x+ρ),其中sinρ=
3
10
10,cosρ=

10
10
T=[2π/2]=π
故答案为:π

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题主要考查三角函数的最小正周期的求法.一般先将原函数化简为:y=Asin(ωx+φ)的形式.


3