用简便计算:10.1*27 13.7*6.1+3.9*13.7 87.5*0.05*2

用简便计算:10.1*27 13.7*6.1+3.9*13.7 87.5*0.05*2
10.1*27 13.7*6.1+3.9*13.7 87.5*0.05*2
玉戈az 1年前 已收到2个回答 举报

lzy812222006 幼苗


10.1*27 =10*27+0.1*27=270+2.7=272.7
.
13.7*6.1+3.9*13.7 =13.7*(6.1+3.9)=13.7*10=137
.
87.5*0.05*2=87.5*0.1=8.75


7

酒精精 幼苗


一楼正解 找整十数和互换发分配法规律


2