怎么进行简便计算?1/5×27+3/5×41 ,1/17×4/9+5/17×1/9 5/6×1/13+5/9×2/13+

怎么进行简便计算?1/5×27+3/5×41 ,1/17×4/9+5/17×1/9 5/6×1/13+5/9×2/13+5/18×3/13
妖精950 1年前 已收到2个回答 举报

盖C 幼苗


1/5×27+3/5×41 =(3*9+3*41)/5=(3*50)/5=30
1/17×4/9+5/17×1/9 =(4+5)/(17*9)=1/17
5/6×1/13+5/9×2/13+5/18×3/13=5/6*1/13+10/9*1/13+5/6*1/13=(10/6+10/9)*1/13=25/117


5

ningmengdangao 果实


1/5×27+3/5×41
=3/5×9+3/5×41
=3/5×(9+41)
=3/5×50
=30
1/17×4/9+5/17×1/9
=1/9×4/17+1/9×5/17
=1/9×(4/17+5/17)
=1/9×9/17
=1/17
5/6×1/13+5/9×2/13+5/18×3/13
=1/6×5/13+2/9×5/13+1/6×5/13
=5/13×(3/18+4/18+3/18)
=5/13×5/9
=25/117


1