1:飞机在跑道上加速滑行起飞,滑行时间为16.2s,滑行距离炜1200m.如果近似认为飞机的加速度保持不变.求:(1)飞

1:飞机在跑道上加速滑行起飞,滑行时间为16.2s,滑行距离炜1200m.如果近似认为飞机的加速度保持不变.求:(1)飞机的加速度(2)飞机起飞时的速度.
2:一辆正以8m/s的速度沿直线行驶的汽车,突然以1m/s的平方的加速度加速.求汽车加速行驶了18m时的速度
RAINMORNING 1年前 已收到1个回答 举报

zz辣包 幼苗


1、根据V0+1/2at^2=S可以得到:a=2S/t^2=2*1200/16.2^2=?,起飞时的速度根据Vt^2-V0^2=2as可以得到.或者根据算出来的a,根据Vt=V0+at得到
2、同样根据Vt^2-V0^2=2as得到,其中V0=8,a=1,S=18


4