飞机在跑道上滑行的距离是500m滑行可看作匀速直线运动飞行速度为50M/S则加速度大小是?起飞所用时间?

飞机在跑道上滑行的距离是500m滑行可看作匀速直线运动飞行速度为50M/S则加速度大小是?起飞所用时间?
很急要详细解答过程
月中有雪 1年前 已收到1个回答 举报

xys7105 幼苗


因为滑行时是匀速直线运动所以加速度为0
起飞所用时间:t=s/v=500m/50m/s=10s


2