飞机在跑道上加速滑行起飞,滑行时间为16.2s,滑行距离为1200m,如果近似认为飞机的加速度保持不是变.

飞机在跑道上加速滑行起飞,滑行时间为16.2s,滑行距离为1200m,如果近似认为飞机的加速度保持不是变.
求 飞机的加速度多少 飞机起飞时的速度多少
红尘┭過客 1年前 已收到1个回答 举报

柿子下的蛋 幼苗


8.1s时的瞬时速度及平均速度,S=vt(1200=16.2v) 又v= V0+ at1 S=V0t+1/2at2 联立可得飞机的加速度 起飞时的速度
注 t1=8.1s V0为初速度 最后那个2是平方


2