急解高1物理题飞机在跑到上加速滑行起飞,滑行时间为16.2S,滑行距离为1200M 如果近似认为飞机的加速度保持不变求:

急解高1物理题
飞机在跑到上加速滑行起飞,滑行时间为16.2S,滑行距离为1200M 如果近似认为飞机的加速度保持不变求:①飞机的加速度②飞机起飞时的速度
ganwenfeng 1年前 已收到1个回答 举报

帮组你 幼苗


加速度就是找(a)
v(t)=dx/dt
a(T)=dv/dt
所以,如果飞机的加速度保持不变,那么飞机的加速度就是0
v(t)=1200/16.2=74.07m/s 这个是飞机起飞的速度.
a(t)=0 飞机的加速度是0,因为飞机的速度不变.


2