问道数学题···某人上山速度为v1公里每时,按原路返回的速度v2公里每时,则此上下山走完全程的平均速度为?

牙巴丝丝 1年前 已收到6个回答 举报

chlye1983 春芽


设单程距离s
走过时间t=s/v1+s/v2
平均速度等于路程除以时间=2s/t=2v1v2/v1+v2


4

tmja 幼苗


v1+v2分之v1v2


2

274523227 幼苗


2/(1/v1+1/v2)
平均速率是2(V1+V2)/V1V2


2

足球假球迷 幼苗


v1*v2/(v1+v2)


2

fighter1979 幼苗


1/(1/v1+1/v2)=v1v2/v1+v2


0

000mai 幼苗


2=v平均*(1/v1+1/v2)
则v平均=2v1*v2/(v1+v2)


0