一筐橘子连筐重31千克,吃掉一半后,连筐重16千克.这筐橘子重多少千克?筐重多少千克?

不好玩不玩了 1年前 已收到4个回答 举报

绝恋3721 春芽


橘子 (31-16)x2=15x2=30kg
筐 31-30=1kg


8

aabbcc38 幼苗


吃掉的橘子为31-16=15千克,由于是吃掉一半
则这筐橘子重15×2=30千克
所以筐重31-30=1千克


2

郁闷的长老 幼苗


设橘子重X千克 筐重Y千克
x+y=31
x/2+y=16 得X=30 Y=1


0

princeofdarkness 幼苗


分别是30 1


0