一筐苹果,连筐共重35.5千克,吃掉一半后,连筐共重18.75千克,这筐苹果净重多少千克?

一筐苹果,连筐共重35.5千克,吃掉一半后,连筐共重18.75千克,这筐苹果净重多少千克?
要带算式,最好不是方程.
四通八达26 1年前 已收到1个回答 举报

Alfonzo_82 幼苗


很简单,由题意,筐+苹=35.5 筐+半苹=18.75
吃掉的一半净重就是35.5-18.75=16.75kg
然后乘以二就是整筐净重 16.75*2=33.5kg


2