函数y=sin1/3x的最小正周期t=?最大值是?最小值是?

逛ff的小男人 1年前 已收到2个回答 举报

雪_无_痕 幼苗


函数y=sin1/3x的最小正周期T=2π/(1/3)=6π
当1/3x=2kπ+π/2(K ∈ Z)时,即x=6kπ+3π/2(K ∈ Z)时取得最大值,是1;
当1/3x=2kπ-π/2(K ∈ Z)时,即x=6kπ-3π/2(K ∈ Z)时取得最小值,是-1.


5

601005 花朵


函数y=sin1/3x的最小正周期T=2Pai/(1/3)=6Pai
最大值是1,当1/3x=2kPai+Pai/2,即x=6kPai+3Pai/2时取得
最小值是-1,当1/3x=2kPai-Pai/2,即有x=6kPai-3Pai/2时取得。


2