这题目是书本的~公式是1-cosx~(x^2)/2 我想问的是 1-cosx^2为什么等价于 (X^2)^2/2 我觉得

这题目是书本的~公式是1-cosx~(x^2)/2 我想问的是 1-cosx^2为什么等价于 (X^2)^2/2 我觉得明显是不对的~因为cosx^2不等于cos(x^2)那怎么等价过去的~
101次掉线 1年前 已收到6个回答 举报

3520446 幼苗


题意是 cos(x^2) 而不是cos^2(x)
1-cos(x)等价于 (x^2) /2
所以1-cos(x^2)等价于 ((x^2)^2) /2


7

lxzhr 幼苗


1-cosx=2*(sin(x/2))^2 ;
x→0时 sinx~x。
根据这两个关系等价的。


2

spekli 幼苗


我觉得有问题。。答案应该是0,LZ应该知道吧
下面的可以化为sinX平方,然后和上面的对消。。。最后,还是零。


1

东江水再清 幼苗


你题目中的解题很清楚啊,你还有什么纠结的呢???


1

kzqiu1 幼苗


答案对,可以学习函数的泰勒级数展开形式对照。


1

rebecca18 幼苗


其实等价的问题不一定要死记公式,比如在x→0时一个代数式A等价于另一个代数式B,可以用洛必达法则验证,即求解lim(A/B),如果=1则说明当x趋向于0是A与B是等价的。
这题答案是对的
可以先把x^2看做2·(x^2)/2那么,又因为cos[2·(x^2)/2]=1-2·[sin(x^2)/2]^2,所以1-cosx^2=2·[sin(x^2)/2]^2 当x...


1