如何求溶液的PH值.知道酸碱的物质的量和分别的体积,用什么公式和怎么求物质的量?打错了,我是想问用什么公式和怎么求PH值

如何求溶液的PH值.
知道酸碱的物质的量和分别的体积,用什么公式和怎么求物质的量?
打错了,我是想问用什么公式和怎么求PH值?
狐小小 1年前 已收到2个回答 举报

dwysky 幼苗


分为几种情况
如果是强酸强碱
先求反应后
酸有剩余还是碱有剩余(看反应式里的比例来就)
如果酸有剩余
酸的密度=剩余的量/(酸碱体积之和)
ph=-log(酸的密度)
如果碱有剩余
碱的密度=剩余的量/(酸碱体积之和)
ph=14-log(碱的密度)
如果不是强酸强碱 你在跟我说...那个要用别的东西算


7

广东狼 幼苗


—log(H+)


1