第一题(1)98年12月1日甲公司以出包方式建造营业厅总造价180万元(其中:付工程款160万元,领用工程物资X型电梯2

第一题
(1)98年12月1日甲公司以出包方式建造营业厅总造价180万元(其中:付工程款160万元,领用工程物资X型电梯20万元)
(2)98年12月31日达到预定可使用状态交付使用,预计使用30年,采用直线折旧,净残值率3%,要求求出年折旧率
(3)从99年1月开始至06年12月止共8年折旧
(4)06年11月购入“新电梯Y型”32万元,含增值税17%入基建仓库
(5)06年11月更换营业厅旧电梯将营业厅转帐
(6)07年1月安装新电梯领用32万元新电梯Y型;并支付安装费3.1万
(7)07年1月将替换的旧电梯X型外售,款项10万元待收
(8)07年1月31日新电梯安装完毕达到预定可使用状态并交付使用
(9)新电梯安装完毕预计使用20年,净残值4%,请做出07年折旧分录
请做出(1)-(9)的会计分录
大内六 1年前 已收到1个回答 举报

ypci3ea 幼苗


1、借:预付帐款 1 800 000
贷:银行存款 1 600 000
工程物资 200 000
2、借:固定资产 1 800 000
贷:预付帐款 1 800 000
(1-3%)/30=3.2%
3、1 800 000×3.2%×8=465 600(元)
4、借:工程物资 320 000
贷:银行存款 320 000
5、借:在建工程 1 334 400
累计折旧 465 600
贷:固定资产 1 800 000
6、借:在建工程 351 000
贷:工程物资 320 000
银行存款 31 000
7、200 000×(1-3.2%×8)=148 800
借:应收帐款 100 000
贷:营业外收入 100 000
借:营业外支出 148 800
贷:在建工程 148 800
8、借:固定资产 1 536 600
贷:在建工程 1 536 600
9、1 536 600×(1-4%)/20=73 756.80(元/年)
73 756.80/12×11=67 610.40(元)
借:营业费用 67 610.40
贷:累计折旧 67 610.40


3