已知非空集合A={x|1-2a≤x≤3a-5},B={x|3≤x≤22},且B⊆A,则实数a的取值范围为______.

抽空就来 1年前 已收到2个回答 举报

201ren 幼苗


解题思路:利用非空集合A={x|1-2a≤x≤3a-5},B={x|3≤x≤22},且B⊆A,建立不等式,即可求出a的取值范围.

∵非空集合A={x|1-2a≤x≤3a-5},B={x|3≤x≤22},且B⊆A,


1−2a≤3a−5
1−2a≤3
3a−5≥22
∴a≥9
故答案为:a≥9

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题考查集合的包含关系,考查解不等式,属于基础题.


3

84077125 幼苗


1-2a>=3
3a-5<=22
可求的-1<=a<=9即a∈【-1,9】


2